PROGRAMAÇÃO
Confira o cronograma de abril do projeto Troca Solidária da Codeca
02/04/2019 14:01 em Novidades

Moradores podem substituir resíduos seletivos por alimentos

A edição de abril do projeto Troca Solidária, da Companhia de Desenvolvimento de Caxias do Sul (Codeca), ocorrerá em quatro quintas-feiras: dias 04, 11, 18 e 25. Semanalmente serão contemplados 12 bairros da cidade, onde os moradores poderão substituir quatro quilos de resíduos por um quilo de alimento. Os produtos alimentícios deste mês são banana-caturra, moranga cabotiá, pepino salada, batata-inglesa, cebola nacional, repolho salada e batata-doce.

O projeto é uma iniciativa da Prefeitura de Caxias do Sul, desenvolvido pela Codeca em parceria com a Secretaria Municipal da Agricultura, Pecuária e Abastecimento (Smapa) e Fundação de Assistência Social (FAS).

Além de estimular a separação dos resíduos seletivos, a ação também valoriza os produtos dos agricultores da Serra Gaúcha. O cronograma completo está disponível no site da Codeca (www.codeca.com.br), no menu Troca Solidária / Escala da Troca Solidária.

Programação

04/04/2019 – QUINTA-FEIRA

TURNO DA MANHà
7h15: Asa do Aeroporto - Rua Ernesto Pizzamiglio, esquina com Av. Salgado Filho 
7h15: Marianinha de Queiróz - Travessão Leopoldina (em frente à escola) 
8h45: Planalto - Rua Natal Idalino Fadanelli (ao lado da cancha de areia) 
8h45: Centenário - Rua Hipólito José da Costa, esquina com Av. Dr. Mário Lopes 
10h15: 1º de Maio - Rua Giácomo Capeletti (em frente ao Centro Comunitário) 
10h15: São Vicente - Rua Assis Brasil (em frente à UBS)

TURNO DA TARDE 
13h15: Kayser – Av. Rio Branco, esquina com Rua Verginio Tonietto 
13h15: Vitória - Rua Carlos Molon (na área verde) 
14h45: Portinari - Rua São Matheus, próximo à pedreira 
14h45: Conquista - Rua Av. Cabo Machado Severo (ao lado da escola) 
16h15: Aeroporto - Rua Flavio Chaves, esquina com Rua Albano Caberlon 
16h15: Campos da Serra - Rua Marieli Cardoso de Oliveira (ao lado da UBS)

11/04/2019 – QUINTA-FEIRA

TURNO DA MANHà
7h15: Rota Nova – Estrada Municipal Pedro Dedavid (em frente à portaria) 
7h15: Serrano - Rua Olinda Blauth 
8h45: Beltrão de Queiroz - Rua Cristóforo Randon (lateral do posto Coocaver) 
8h45: Canyon - Rua dos Torneadores 
10h15: Vale da Esperança/Reolon - Rua Adyles dos Santos (ao lado do Centro Comunitário) 
10h15: Fátima Baixo - Rua Clementina Grasselli, esquina com Av. Dr. Mário Lopes

TURNO DA TARDE 
13h15: Monte Carmelo - Rua Pato Branco (esquina com a rua Francisco B. Queiroz) 
13h15: Mariani - Rua Vergínia Botini Reuse (em frente ao Centro Comunitário) 
14h45: Vila Lobos - Rua das Esmeraldas, esquina com Rua dos Diamantes 
14h45: São Gabriel - Rua Aida Esther da Rosa Del Canalle (ao lado do Centro Comunitário) 
16h15: São Caetano - Rua Gécio Alves de Oliveira, esquina com Rua Giovanni Borgo 
16h15: Paraíso Cristal - Rua A, próximo à Rua Carlos Debastiani

18/04/2019 – QUINTA-FEIRA

TURNO DA MANHà
7h15: Asa do Aeroporto - Rua Ernesto Pizzamiglio, esquina com Av. Salgado Filho 
7h15: Marianinha de Queiróz - Travessão Leopoldina (em frente à escola) 
8h45: Planalto - Rua Natal Idalino Fadanelli (ao lado da cancha de areia) 
8h45: Centenário - Rua Hipólito José da Costa, esquina com Av. Dr. Mário Lopes 
10h15: 1º de Maio - Rua Giácomo Capeletti (em frente ao Centro Comunitário) 
10h15: São Vicente - Rua Assis Brasil (em frente à UBS)

TURNO DA TARDE 
13h15: Kayser – Av. Rio Branco, esquina com Rua Verginio Tonietto 
13h15: Vitória - Rua Carlos Molon (na área verde) 
14h45: Portinari - Rua São Matheus, próximo à pedreira 
14h45: Conquista - Rua Av. Cabo Machado Severo (ao lado da escola) 
16h15: Aeroporto - Rua Flavio Chaves, esquina com Rua Albano Caberlon 
16h15: Campos da Serra - Rua Marieli Cardoso de Oliveira (ao lado da UBS)

25/04/2019 – QUINTA-FEIRA

TURNO DA MANHà
7h15: Rota Nova – Estrada Municipal Pedro Dedavid (em frente à portaria) 
7h15: Serrano - Rua Olinda Blauth 
8h45: Beltrão de Queiroz - Rua Cristóforo Randon (lateral do posto Coocaver) 
8h45: Canyon - Rua dos Torneadores 
10h15: Vale da Esperança/Reolon - Rua Adyles dos Santos (ao lado do Centro Comunitário) 
10h15: Fátima Baixo - Rua Clementina Grasselli, esquina com Av. Dr. Mário Lopes

TURNO DA TARDE 
13h15: Monte Carmelo - Rua Pato Branco (esquina com a rua Francisco B. Queiroz) 
13h15: Mariani - Rua Vergínia Botini Reuse (em frente ao Centro Comunitário) 
14h45: Vila Lobos - Rua das Esmeraldas, esquina com Rua dos Diamantes 
14h45: São Gabriel - Rua Aida Esther da Rosa Del Canalle (ao lado do Centro Comunitário) 
16h15: São Caetano - Rua Gécio Alves de Oliveira, esquina com Rua Giovanni Borgo 
16h15: Paraíso Cristal - Rua A, próximo à Rua Carlos Debastiani

 

COMENTÁRIOS